Осмотр психиатра для получения водительских прав

Очень часто знакомство с психиатрией у жителей России ограничивается только осмотром психиатра при получении водительских прав. Несмотря на это, поход в психоневрологический диспансер за необходимой отметкой может стать серьезным моральным испытанием и вызвать массу вопросов. В этом тексте мы расскажем, как проходит осмотр психиатра для получения водительских прав. Также мы объясним, по каким причинам психиатр может отказать в разрешении на управление автомобилем или мотоциклом.

Существует два основных документа, регламентирующих процедуру обследования у психиатра в связи с получением водительских прав. Первый —  это приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств … “. Второй — это постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Все основные положения относительно осмотров психиатра описаны в них.

Важно понимать, что не каждая медицинская организация, в штате которой есть психиатр, имеет право осуществлять осмотры для получения водительских прав. Закон описывает это следующим образом:

“Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию”.

Photo by Esther Tuttle on Unsplash

Под специализированными медицинскими организациями здесь понимаются диспансеры, диспансерные отделения или районные психиатрические кабинеты в центральных районных больницах. Частные медицинские организации могут осуществлять такое освидетельствование двумя способами. Первый способ: они могут пригласить в клинику психиатра из местного государственного учреждения. Как правило, предварительно в это учреждение посылается список людей, уже записавшихся на водительскую комиссию. Они проверяются по базе данных диспансера, и при необходимости на того, кто ранее обращался в диспансер, поднимают карту, чтобы принять решение в его случае. Второй способ: они получают лицензию на психиатрическое освидетельствование и проводят его своими силами.

Обследованию психиатра обязательно подлежат:

  • кандидатов в водители транспортных средств (ученики автошкол, если говорить простым языком);
  • водители, у которых закончился срок действия прав;
  • водители, которые были лишены водительских прав, после их возвращения;
  • люди, которым было запрещено занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности (если вместе с этим они были лишены водительских прав).

Обследование у психиатра в государственных и частных организациях производится за счёт обследуемого лица. Это тоже надо иметь в виду, когда идете на эту процедуру.

Теперь о самом обследовании. В законе нет ни слова о том, как оно должно происходить: это зависит от традиций самого заведения и личного подхода врача-психиатра. Можно встретить дотошного специалиста, а можно познакомиться с врачом, который задаст пару дежурных вопросов, поставить печать, напишет “годен” и отправит дальше. Кроме этого закон не оговаривает, что для освидетельствования у психиатра вам нужны какие-то другие документы, кроме паспорта. Очень часто можно услышать, что для психиатрического освидетельствования для получения прав нужен военный билет, приписное удостоверение и справка с прошлого места жительства, но в приказе они не упомянуты. Минздрав РФ не считает, что они нужны для психиатрического освидетельствования. По этой причине вы можете не показывать их, если не хотите или если их нет с собой. Если психиатр или медрегистратор отказывают вам в проведении осмотра на этом основании, то они нарушают закон, а у вас появляется реальное основание для разговора с руководством клиники или для подачи жалобы. Обязательное требование военного билета становится странным, если дело касается девушек и женщин, которые редко когда его имеют.

Если человек психически здоров и никогда не обращался к психиатрам, то обычно сложностей при общении с психиатром не возникает. Рассмотрим другую ситуацию: человек когда-то обращался за психиатрической или психотерапевтической помощью в то место, где он проходит осмотр психиатра, то будет поднята его медицинская карта. Значение имеет последняя по времени запись врача с указанием диагноза. В том случае, когда итогом лечения будет диагноз “Психически здоров” или “Выздоровление”, человека обычно не отправляют на дополнительные обследования.

Допустим дело обстоит так: человек обращался, но за время наблюдения не признан здоровым (т.е. в карте нет записи “психически здоров”, “выздоровление”). Обычно психиатр опрашивает его и направляет на врачебную психиатрическую комиссию. Иногда перед комиссией человеку может быть назначено психологическое обследование для уточнения диагностического представления. Других требований к обследованию в этом случае закон не обозначает. Такой же механизм работает для тех, к кому возникли вопросы в частных медицинских организациях: их отправляют в местный психоневрологический диспансер.

Постановлением Правительства РФ разработан перечень психиатрических противопоказаний для управления транспортом. Он представлен в таблице ниже.


Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

Умственная отсталость

F70 — F79

Сразу уточним: эти противопоказания работают, если речь идёт о хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Потенциально даже с диагнозом “шизофрения” или “БАР” можно водить машину. Обратите внимание еще на то, что даже если вы когда-то не попали в армию из-за проблем с психическим здоровьем, это не обязательно ограничивает вас в вождении автомобиля. Осмотр в военкомате и его результат не равен осмотру для управления транспортным средством, тем более военный билет предъявлять необязательно.

elf bar best flavors

Последняя деталь: если вам запретили водить автомобиль в связи с психическим состоянием, то это не навсегда. Вас могут ограничить максимум на 5 лет, и за вами остается право повторного освидетельствования. Если вы не согласны с решением врачебной комиссии о своем ограничении, то у вас есть возможность оспорить его в суде.

free shipping and returns on mens replica rolex sea dweller for women and men.clone rolex datejust m279381rbr 0014 ladies rolex calibre 2671 mingzhu engine automatic has been at the forefront of watch making.