Про опеку

По действующим законам Российской федерации для того, чтобы стать приемным родителем, взять ребенка в патронатную семью или взять его под опеку, нужно пройти нескольких врачей. Цель такого осмотра заключается в том, чтобы подтвердить, что у человека нет заболеваний, которые будут препятствовать выполнению своих родительских обязанностей. Список необходимых специалистов обычно выдается в местных органах опеки и попечительства, и в него входит осмотр психиатра.

Как правило, осмотр будущего опекуна/усыновителя проводится в государственных учреждениях — в местном диспансере. Закон предполагает, что подобный осмотр может быть пройден и в частной медицинской организации, если у нее есть лицензия на подобные осмотры. Даже в случае прохождения осмотра психиатром в частной организации человек обязан предоставить врачу справку из психоневрологического диспансера, что он не состоит под диспансерным наблюдением, или выписку оттуда с указанием того, находится или нет человек под диспансерным наблюдением у психиатра.

Почему такое внимание уделяется нахождению под диспансерным наблюдением у психиатра? Причина в том, что это единственное психиатрическое противопоказание для оформления опеки или взятия ребенка в семью. По закону диагноз совершенно не важен. У человека может быть биполярное аффективное расстройство, фобии или шизофрения. Если он не взят под диспансерное наблюдение в диспансере с таким диагнозом, это значит, что он может быть усыновителем или опекуном. В то же время пациент может страдать депрессией, но быть взятым под диспансерное наблюдение. В этом случае ему будет отказано в усыновлении или взятии под опеку. Если человек состоящий под диспансерным наблюдением захочет взять ребенка под опеку или в патронатную семью, то ему сначала нужно будет снять диспансерное наблюдение.

Психиатрическое освидетельствование в случае опеки, попечительства, взятия в патронатную или приемную семью детей проводится в государственных медицинских организациях бесплатно.

these gm rolex day date rolex calibre 2836 mens m128348rbr 0007 gold tone are not only perfectly authentic.swiss click here to read the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable.