Нормотимики

Нормотимики (стабилизаторы настроения) — это класс психотропных препаратов, который обычно используется для терапии биполярного аффективного расстройства (БАР). Кроме этого показания нормотимики обычно применяются для уменьшения агрессии и раздражительности, усиления действия антидепрессантов при их недостаточном эффекте. Этим объясняется использование нормотимиков у пациентов без диагноза БАР: у пациентов с депрессиями, расстройствами личности, шизоаффективным расстройством или органическим поражением головного мозга. Нормотимики не всегда означают БАР, а БАР в свою очередь не всегда лечится нормотимиками. Иногда для лечения этого психического заболевания используются нейролептики в сочетании с антидепрессантами. Ниже мы расскажем о четырёх нормотимиках: солях лития, карбамазепине, вальпроевой кислоте и ламотриджине.

Photo by Jonathan Perez on Unsplash

Карбонат лития

В России карбонат лития — это единственный представитель солей лития. В США ещё используют цитрат лития, но в России он не применяется. Карбонат лития применяется при биполярном и шизоаффективном расстройстве для купирования маниакальных эпизодов и в качестве средства для поддерживающей терапии. Также он может быть полезен для уменьшения раздражительности у пациентов с психическими расстройствами. Добавление карбоната лития к терапии антидепрессантами позволяет усилить их действие, хотя в настоящее время врачами используются и другие способы для преодоления недостаточного эффекта антидепрессантов. Ещё одной сильной стороной солей лития является то, что по некоторым данным они способны снижать риск суицида у пациентов с депрессией.

Для оценки эффективности и безопасности терапии солями лития за рубежом принято оценивать концентрацию ионов лития в крови. Такой анализ доступен и в нашей стране, но он производится частными лабораториями и за деньги пациента или его родственников.

В качестве побочных эффектов препаратов лития обычно упоминают:

  • тремор рук;
  • заторможенность, снижение памяти;
  • сыпь на коже, акне или выпадение волос;
  • нарушение функции почек.

Препарат довольно широко используется в практике врачей-психиатров благодаря своему сильному и относительно быстро развивающемуся действию.

В отличие от солей лития, остальные нормотимики относятся к антиконвульсантам — препаратам, используемым для лечения эпилепсии. Для примера можно назвать вальпроевую кислоту, карбамазепин и ламотриджин.

easy return and lowest price in our best rolex datejust unisex rolex calibre 2836 2813 178383 63163 automatic white dial store.wwf rolex daytona mens m116505 0016 rolex calibre 7750 mingzhu engine hands and markers customers and prospects definitely acquire customer service.

Вальпроевая кислота

Вальпроевую кислоту обычно принимают в виде солей натрия — вальпроата натрия. Это соединение само по себе уникально в психиатрии тем, что не содержит циклической части из углерода и других атомов. Вальпроевая кислота широко применяется при различных видах эпилепсии, но и в психиатрии ей нашлось место. Главное показание — это БАР. Вальпроевая кислота и её соли используются для лечения маниакальной фазы БАР и для поддерживающей терапии при этом заболевании. Ряд исследователей считает, что вальпроевая кислота может быть особенно эффективна при быстрой смене фаз и при смешанных состояниях в рамках БАР.

Отдельной областью использования вальпроевой кислоты является пресечение и  предотвращение агрессии, эмоциональной неустойчивости, импульсивности и самоповреждений, что может быть полезным при пограничном расстройстве личности. Ещё вальпроевую кислоты используют для усиления действия антипсихотиков.

Основные побочные эффекты вальпроевой кислоты, которые обычно приводят к отмене препарата, это

  • увеличение массы тела;
  • проблемы с пищеварением (тошнота, рвота, диарея и спазмы) — эти нежелательные явления обычно дозозависимы: чем выше доза принимаемого препарата, тем сильнее выраженность побочных эффектов;
  • сонливость и вялость;
  • поражение печени.

В последнее время среди врачей активно обсуждается вред вальпроевой кислоты для плода, если мать принимает вальпроевую кислоту во время беременности. Надо сказать, что и остальные нормотимики не обладают каким-то преимуществом в этом отношении перед вальпроевой кислотой.


Карбамазепин

Карбамазепин широко любим неврологами, психиатрами и наркологами. Различные невралгии, БАР, нарушения настроения в связи с поражением центральной нервной системы, зависимость от алкоголя и синдром его отмены и так далее, и тому подобное. Карбамазепин мил сердцу многих специалистов и назначается при самых разных состояниях. При этом надо учитывать, что карбамазепин снижает концентрацию антипсихотиков (нейролептиков) и антидепрессантов в крови пациента, что может привести к ухудшению состояния при присоединении карбамазепина. Как и другие нормотимики, карбамазепин назначают при агрессии и импульсивности, если они возникают при психическом расстройстве.

Побочные эффекты карбамазепина:

  • слабость, заторможенность;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сыпь на коже;
  • уменьшение числа лейкоцитов в крови (особенно в начале терапии).
Photo by Volkan Olmez on Unsplash

Ламотриджин

Этот препарат используется при разных фазах БАР и для поддерживающей терапии при этом заболевании. Ламотриджин может использоваться для усиления терапии антидепрессантами при резистентной депрессии (депрессии, которая устойчива к действию адекватного курса терапии антидепрессантами).

Обычно ламотриджин хорошо переносится пациентами: он реже, чем другие нормотимики, вызывает прибавку массу тела и заторможенность. Другие побочные эффекты при приёме ламотриджина:

  • сыпь;
  • головокружение и головная боль;
  • двоение в глазах.

В любом случае мы напоминаем, что отмена препарата даже в связи с побочными эффектами должна производиться после консультации с врачом, а не самовольно.