Памятка по осмотру у психиатра для получения водительских прав

Часто знакомство с психиатрией у жителей России ограничивается только осмотром психиатра при получении водительских прав. Несмотря на это, поход в психоневрологический диспансер за необходимой отметкой может стать серьезным моральным испытанием и вызвать массу вопросов. В этой памятке мы разъясним важную информацию об осмотре у психиатра для получения водительских прав.

  1. Если Вам установлен диагноз психического расстройства, это не значит, что Вы не можете водить машину. Современные законы позволяют водить автомобиль пациентам, находящимся в стабильном состоянии. Запрет водить машину только из-за того, что у Вас сейчас или был установлен ранее диагноз психического расстройства — это нарушение Ваших прав.
  2. Врачи не знают всего. Некоторые люди лечатся в частных клиниках, а осмотр для работы проходят в государственных. Частные специалисты не передают сведения в государственные больницы и диспансеры. Про обращения к ним врачи в государственных клиниках ничего не знают.
  3. Карты в диспансерах хранятся очень долго. В детстве некоторые из нас обследовались у психиатра по поводу заикания или других детских проблем. В таких случаях заводилась карта, которую поднимут из архива, если Вы придете на рабочую комиссию. В этом нет ничего страшного — прошлый диагноз психического расстройства не значит ничего. Важно ваше состояние на момент осмотра.
  4. Изначально врач осматривает Вас один. Осмотр для определения способности водить автомобиль или другое транспортное средство проводится одним врачом. Если у доктора возникают сомнения, то он может собрать врачебную комиссии из 3 врачей.
  5. Нет стандартного опроса. Один доктор задаёт множество вопросов, другой почти не разговаривает с пришедшим на комиссию человеком — единого стандарта для обследования нет.
  6. Военный билет показывать не нужно. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справка, куда ставится отметка — это единственные документы, необходимые для прохождения осмотра.
  7. Справка с прежнего места жительства тоже не является обязательной. Часто психиатры просят справку с прежнего места жительства, если Вы переехали. Чтобы ее требовать, у них должны возникнуть сомнения в Вашем психическом здоровье после осмотра, а не перед ним. Всегда полезно иметь такую справку, но показывать её до завершения беседы не обязаны.
  8. При сомнениях врачи могут запросить дополнительные сведения. Вас могут направить на психологическое обследование или запросить сведения с прошлого места жительства.
  9. Если вам запретили водить автомобиль в связи с психическим состоянием, то это не обязательно навсегда. Вас могут ограничить максимум на 5 лет, и за вами остается право повторного освидетельствования. Если вы не согласны с решением врачебной комиссии о своем ограничении, то у вас есть возможность оспорить его в суде.
  10. Куда жаловаться. Если Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться в надзорные органы: местное Управление Росздравнадзора, в местное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или прокуратуру. Не бойтесь таких обращений, ведь Вы боретесь за свое здоровье и благополучие.
the particular geneva indicate has been qualified simply by best tinh dầu nho vape.flawless rta vape.

Инструкция составлена на основании приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств … “ и постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Инструкция подготовлена проектом разъяснения правовых вопросов при оказании психиатрической помощи «Дело Пинеля»: http://delopinelya.ru/                                                                                  .